Свежие анекдоты ТОП фактов о времени | Приколы
Шуток.нет - развлекательный портал ☰ меню

ТОП фактов о времени

Интересные статьи, приколы, факты


Подборка интересных фактов, связанных со временем.


альтернативный текст


1. 24 ЧАСА В СУТКАХ ПРИДУМАЛИ В ДРЕВНЕМ ВАВИЛОНЕ

Все мы знаем, что время имеет свои границы и как же хочется порой все успеть, но сталкиваешься с нерушимой стеной времени - в сутках всего 24 часа. Ну, кто это придумал?

День разделили на равные 24 часа еще в Древнем Вавилоне. Тогда цифры «шесть» и «двенадцать» имели некое сакральное и тайное значение. Например, «двенадцать» означало совершенство. Древние вавилоняне вместе с обычной нам десятеричной системой применяли и шестидесятеричную, в которой как раз числа 24, 12, 6 имели особую роль. Конечно, при составлении календаря эти числа они решили навсегда увековечить. На основе шестидесятеричной системы вавилонские звездочеты и снабдили сутки 24 часами, а одну минуту – 60 секундами.

2. В КАЖДОМ ИЗ ЛЮДЕЙ ЕСТЬ СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ЧАСЫ

Время – это особенная, сложная «субстанция». В человеке нет органа чувств, который бы отвечал за регистрацию данного явления. Но все же каждый из нас, несомненно, ощущает время. Как это происходит, не совсем ясно. Некоторые ученые предполагают, что большая часть нашего мозга как раз и задействована для осуществления восприятия течения времени.

Ученые-хронобиологи полагают, что у каждого из нас есть так называемые внутренние часы, которые «идут» у всех по-разному, то при этом они нацелены на общий такт в 24 часа или немного дольше. Благодаря солнечному свету данные внутренние часы постоянно корректируются. Возможно, синхронизация времени выполняется посредством светового рецептора внутри глаза.

3. КИТАЙ – ПОВЕЛИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ

Немалая протяженность территории Китая астрономически должна включать в общей сложности 5 временных зон. Ведь лишь между Пекином и самой западной провинциальной столицей Урумчи по прямой 2,5 тыс. км. Однако такая огромная страна имеет единое на всей своей территории время. В 1949 году повелевать временем решили пришедшие к власти коммунисты. Они объединили действовавшие до этого 5 разных временных зон в единственную на всех, видимо посчитав, что время должно быть общее. Таким образом, сегодня в Китае все живут по одному и тому же времени, хотя на самом деле в восточных областях Поднебесной солнце встает гораздо раньше, чем в остальных западных провинциях.

4. ВРЕМЯ УСКОРЯЕТСЯ С ВОЗРАСТОМ

Большинство людей жалуются, что с годами время ускоряет свой бег. Ученые пока не нашли решение этой загадки. Возможно, это связано с тем, что все люди по-разному могут воспринимать время в тот момент, когда они стараются вспомнить о прошлых событиях. Если человек в течение двух недель занимается в основном одним делом, то он не переживает новых впечатлений и соответственно, ему кажется, что время нечет гораздо быстрее, чем если бы он побывал в отпуске и получил массу новых эмоций и разной информации от всех органов чувств.

Оказалось, что для человеческого мозга крайне важно, насколько много он получит новых сведений и сможет их сохранить в своей памяти за обусловленный временной отрезок. Поэтому люди ретроспективно чувствуют более протяженными те интервалы времени, которые уместили больше различных событий. Именно по этой причине пожилым людям кажется, что время с годами «бежит» быстрее. Это обусловлено тем, что в молодости они успевали сделать гораздо больше дел, чем в преклонные годы.

5. САМЫЙ ПЕРВЫЙ КАЛЕНДАРЬ ВЫШЕЛ ИЗ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Ученый из Швеции Вернер Франк считает, что первый календарь, который был создан древними вавилонянами, был связан с сельскохозяйственной деятельностью. Крестьяне Междуречья всегда наблюдали за небесными светилами и на этой основе принимали решение, когда настает посевная. С помощью данных наблюдений и появилась календарная система, которая основывалась на движениях Луны и Солнца. Древние астрономы отметили эти данные на своих глиняных табличках.

6. ЗЕМЛЯНЕ ЖИВУТ ПО ЛУННОМУ И СОЛНЕЧНОМУ КАЛЕНДАРЯМ

Арабский мусульманский календарь относится к лунным. Один полный год в нем состоит 354 дней. В мусульманских странах началом летоисчисления считается 622 год н.э., когда пророк Мухаммед решил отправиться из Мекки в Медину.

Юлианский календарь был введен Юлием Цезарем. Он является солнечным и базируется на христианском отчете времени. Полный год здесь включает 365,25 дня. По этой причине император ввел добавочный день в каждый 4-й год. Таким образом появились високосные годы.

7. В ГЛУБОКОЙ ДРЕВНОСТИ НА ЗЕМЛЕ ГОД БЫЛ ДЛИННЕЕ, А ДЕНЬ - КОРОЧЕ

Принято считать, что день состоит из 24 часов, но на самом деле настоящий день длиннее на 30 секунд. Это связано со вращением нашей планеты. Дело в том, что 600 млрд. лет назад планета вращалась быстрее, чем сегодня. Тогда сутки равнялись всего 22 часам. Однако Земля была вынуждена проходить тот же самый путь вокруг Солнца, что и сейчас. В связи с этим в те незапамятные времена полный год продолжался около 400 дней.

8. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ НЕДЕЛИ БЫЛА ВЫБРАНА ПРОИЗВОЛЬНО

Наша планета в течение 1 года совершает вокруг Солнца только 1 оборот. Спутник Луны за месяц (в зависимости от солнечного или лунного календаря) облетает Землю. И только неделя никак не связана с астрономическими явлениями. Семидневная неделя не всегда имела место в исчислении времени. Так, например, в нулевые годы нашей эры было 8 дней в неделе, но после гибели Помпей в календаре по неизвестной причине осталось только 7 дней.

9. ГОД ПО ЮЛИАНСКОМУ КАЛЕНДАРЮ БЫЛ ДЛИННЕЕ, ЧЕМ СЕЙЧАС НА 11 МИНУТ

Современный календарь представляет собой своеобразный микс из лунного и солнечного календарей. Все случилось благодаря Папе Римскому, которого звали Григорий XIII. Он решил реформировать действующий юлианский календарь в связи с тем, что последний был несколько длиннее нужного, а именно на 11 минут. С течением времени эти 11 минут складывались и создавали неудобство в вычислении Пасхи, которая по представлениям католическим священников должна была праздноваться в 1-ое воскресенье после 1-ой весенней полной Луны.

Решением Григория XIII было установлено, что через каждые четыреста лет три добавочных дня обязательно должны отменяться. Это необходимо для того, чтобы сохранялась регулярность. В связи с этим при наступлении нового века только каждый первый год должен иметь лишний день, то есть быть високосным, при условии, если такой век можно разделить на число 400. К примеру, 1200 и 2000 годы. В остальных случаях он отменяется.

10. ПЕРЕВОД НА СЕЗОННОЕ ВРЕМЯ ПРОИЗОШЛО В ПЕРВЫЙ РАЗ КОГДА ШЛА ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА

Нелюбимый в народе перевод стрелок вперед на один час, преждевременно лишающий сна миллиардов жителей по всей планете, был массово внедрен в европейских странах в начале восьмидесятых прошлого столетия. В то время мир переживал нефтяной кризис и расчетливые европейские политики решили сэкономить на трате энергии, ведь если люди будут ложиться спать раньше времени, то это позволит ощутимо сэкономить потребление электроэнергии.

Однако сама идея зародилась еще раньше, а именно в тяжелые годы Первой мировой войны. Когда шла Вторая Мировая этот же маневр со временем был повторен в Германии. Перевод стрелок был отменен лишь только в 1950 году. Спустя 30 лет к нему вновь вернулись. В настоящий момент свыше 70% немцев резко выступает за упразднение экспериментов со временем. Недовольны манипуляциями со временем и в других странах, но решиться на этот шаг европейцы никак не могут.
Разместил:anekdots | Дата:05.02.2015


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи
Средняя оценка: 2.38/5   Всего голосов:13
Комментарии

юрок
Дата:09.12.2016 | Комментарий:1
Рейтинг
юрок600 млрд лет назад? круто 0
Ваше имя:
Комментарий:
Код:Секретный код   Повторить:


Главная | Приколы | Статусы | Анекдоты | Шутки | Тосты и поздравления | Политика конфиденциальности
© 2007-2024 Шуток.нет