Свежие анекдоты Странности Зигмунда Фрейда | Приколы
Шуток.нет - развлекательный портал ☰ меню

Странности Зигмунда Фрейда

Интересные статьи, приколы, факты


6 мая 1856 года родился отец психоанализа и один из самых неоднозначных и влиятельных ученых ХХ века Зигмунд Фрейд. В данном посте я хочу познакомить вас с важными цитатами ученого и рассказать почему Фрейду стоило бы обратиться к самому себе.
Коко Шанель называла его первым мужчиной-феминистом. Именно Фрейд стал идеологом сексуальной революции и толкнул женщин к равноправию. Два фундаментальных открытия обессмертили его: он разгадал тайну человеческого сна и первым подобрал универсальный ключ к подсознанию человека.

9 причин, почему Фрейду стоило бы обратиться к Фрейду

Зигмунд Фрейд всю жизнь боялся сочетания чисел 6 и 2. Он никогда не селился в гостиницах, в которых было больше шестидесяти одного номера, чтобы ему даже случайно не досталась комната со злополучным числом. А 6 февраля Фрейд предпочитал не выходить на улицу.

Еще одной особенностью врача было то, что он никогда не смотрел людям в глаза. Он избегал этого. По одной из версий, именно так появилась знаменитая кушетка в комнате психоаналитика.

Помимо разговоров тет-а-тет и цифры 62, Фрейда пугало оружие и папоротники. Страх перед оружием психоаналитик считал следствием позднего сексуального созревания, а до причины пугающего воздействия на себя безобидных растений он так и не докопался.

Фрейд

Фрейд всегда полагался только на свое мнение и никогда не вступал в дискуссии. Он требовал от людей, чтобы его слушали предельно внимательно. Перед свадьбой Фрейд сказал своей будущей жене: «Мне нужно исключительно безраздельное обладание чьим-нибудь вниманием». На протяжении совместной жизни супруга ученого никогда не перечила ему и безоговорочно выполняла все его пожелания.

Будущий великий психоаналитик рос в многодетной семье (его мать родила еще 7 детей, а у его отца было двое от предыдущего брака). Доподлинно известно, что его отец был очень строгим и за любую оплошность наказывал. От частых нападок отца Фрейда спасала мать, для которой он всегда был любимым ребенком. Возможно, эта безусловная любовь и идеализация со стороны его матери легла в основу теории ученого про отношение ребенка к родителю противоположного пола.

У Фрейда не было никакого слуха и таланта в музыке. Из-за этого он возненавидел музыку настолько, что даже избегал ресторанов с живым оркестром. На почве неприязни к музыке Фрейд заставил выкинуть пианино своей младшей сестры, на котором она училась играть, поставив ультиматум «либо я, либо пианино». Таким образом, музыкальная карьера его сестры была разрушена.

Фрейд 2

Фрейд употреблял кокаин, как и многие его современники. В период с 1884 по 1887 год он провел первые из своих научных исследований, связанных с кокаином. Сначала он был поражен его свойствами: «Я испытывал на себе воздействие кокаина, которое подавляет чувство голода, сонливости, утомления и обостряет интеллектуальные способности в несколько десятков раз». Фрейд писал о возможном терапевтическом использовании кокаина для лечения как физических, так и психических нарушений. Он считал кокаин прекрасным антидепрессантом. Позже он стал заниматься его наркотическими свойствами и прекратил исследования.

Он дружил с очень странными людьми, к примеру с Вильгельмом Флейсом — человеком, который настаивал на том, что есть неоспоримая связь между носом женщины и ее сексуальностью.

Самым любимым пациентом Фрейд считал самого себя.


Фрейд 3

15 важных цитат Фрейда

Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира.
Всё, что вы делаете в постели, — прекрасно и абсолютно правильно. Лишь бы это нравилось обоим.
Сексуальным отклонением можно считать только полное отсутствие секса, всё остальное — дело вкуса.
В тот момент, когда человек начинает задумываться о смысле и ценности жизни, можно начинать считать его больным.
Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации.
Идеальная, вечная, очищенная от ненависти любовь существует только между зависимым и наркотиком.
Мы живем в очень странное время и с удивлением отмечаем, что прогресс идет в ногу с варварством.
Чем безупречнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри.
Ничто не обходится в жизни так дорого, как болезнь и глупость.
Когда меня критикуют, я могу себя защитить, но против похвал я бессилен.
Мы никогда не бываем столь беззащитны, как тогда, когда любим и никогда так безнадежно несчастны, как тогда, когда теряем любовь.
Первым признаком глупости является полное отсутствие стыда.
Люди более моральны, чем они думают, и гораздо более аморальны, чем могут себе вообразить.
Большая часть того, что реально внутри нас, — не осознается, а того, что осознается, — нереально.
Каждый нормальный человек на самом деле нормален лишь отчасти.
Разместил:anekdots | Дата:07.05.2014


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи
Средняя оценка: 2.33/5   Всего голосов:9
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Код:Секретный код   Повторить:


Главная | Приколы | Статусы | Анекдоты | Шутки | Тосты и поздравления | Политика конфиденциальности
© 2007-2024 Шуток.нет