Свежие анекдоты Интересные факты об Эдди Мерфи | Приколы
Шуток.нет - развлекательный портал ☰ меню

Интересные факты об Эдди Мерфи

Интересные статьи, приколы, факты


*Эдвард Реган Мёрфи родился 3 апреля 1961 года в Бруклине (Нью-Йорк, США) в семье полицейского.


*Его отец погиб, когда мальчику было всего 8 лет. Его мать снова вышла замуж и воспитывала Мёрфи вместе с родным и сводными братьями.


*Актерское дарование Эдди Мёрфи рано заметил отчим и всячески поощрял его увлечение театром и кино.


*Эдди Мёрфи уже в 15 лет выступал в молодежных клубах, как актер разговорного жанра, с авторскими миниатюрами.


*Успех Эдди Мёрфи заметили владельцы клуба "Комик стрип" Роберт Уокс и Ричард Тинкен. Пораженные энтузиазмом, с которым публика встречала этого мало кому известного комика, они устроили прослушивание для известной телепередачи "Субботним вечером в прямом эфире" (Saturday Night Live, 1975-2010). Многие знаменитости того времени прошли здесь школу комедийного мастерства – Джеймс Белуши, Дэн Эйкройд…


*К 19 годам Эдди пробился на телевидение в очень популярное в Америке телешоу "Субботним вечером в прямом эфире" (Saturday Night Live, 1975-2010).


*Два раза его выдвигали на премию "Эмми" и хотя она так и не была ему присуждена, известность Эдди росла. Он заставлял публику хохотать до слез, причем особенной популярностью в его исполнении пользовались пародии.


*Когда популярность Эдди достигла пика, актер решил перебраться на большой экран, снявшись с Ником Нолти в полицейском боевике Уолтера Хилла "48 часов" (48 Hrs, 1982). Дебют прошел успешно. Кстати, изначально роль писалась для Сильвестра Сталлоне.


*Вскоре после "48 часов" на экраны вышла комедия Джона Лэндиса "Поменяться местами" (Trading Places, 1983), где партнером Эдди стал Дэн Эйкройд.


*Комедия "Поменяться местами" была восторженно встречена публикой и критикой. Картина построена на излюбленном комедийном приеме противопоставлений "принц и нищий", "богач и бедняк". В этом остроумном фильме Мёрфи подобно Фигаро, надувая сильных мира сего, высмеивает их спесивую надменность по отношению к тем, кто не стоит вместе с ними на самом верху общественной лестницы. Пластика, мимика, обаяние актера покорили аудиторию.


*Многомиллионные барыши заставили кинодельцов дать Эдди главную роль в экшн-комедии "Полицейский из Беверли Хиллз" (Beverly Hills Cop, 1984) Мартина Бреста.


*В "Полицейском из Беверли-Хиллз" герой Эдди Мёрфи – отчаянный полицейский детектив Аксель Фоули, лучшего друга которого убили лос-анджелесские гангстеры. Поскольку ему, как заинтересованному лицу, нельзя принимать участие в расследовании, он берет отпуск и начинает действовать как частное лицо. Здесь, как и в предыдущей картине, Мёрфи акцентирует социальные контрасты, столкновение простого парня с напыщенными обитателями богатых кварталов Лос-Анджелеса. В ленте большое место отведено "фирменным" скетчам Эдди, которые актер исполняет блистательно. Он сумел создать совершенно непохожий на привычный в кино образ блюстителя порядка, который, несмотря на всю эксцентричность исполнения, кажется абсолютно реальным, словно взятым из жизни.


*Удача сопутствовала Мёрфи и в фильме Майкла Ричи "Золотой ребенок" (The Golden Child, 1986), представлявшем собой модную смесь восточной магии, мистики и кунг-фу, в котором он снимался параллельно с "Полицейским из Беверли-Хиллз II" (Beverly Hills Cop II).


*Успех первой картины про копа повлек за собой продолжение под названием "Полицейский из БеверлиХиллз II" (Beverly Hills Cop II, 1987) Тони Скотта. И благодаря популярности Эдди, эта лента, несмотря на свою вторичность, собрала $153 млн. и стала самым кассовым фильмом 1987 года.


*Гигантские прибыли позволили Мёрфи основать собственную фирму "Эдди Мёрфи Продакшнз". С этого времени актер стал активно помогать негритянским кинематографистам.


*К работе над фильмом-концертом "Без шлифовки" (1987) он привлек чернокожего режиссера Роберта Таунсенда. В комедии "Поездка в Америку" (Coming to America, 1988) Джона Лэндиса заняты в основном цветные актеры. В этой, как ее называет режиссер, романтической комедии в духе 1930-х годов, Мёрфи выступил в новом для себя амплуа влюбленного.


*В 1989-ом Эдди попытал себя в качестве режиссера. Его картина "Гарлемские ночи" (Harlem Nights, 1989) оказалась не очень успешной.


*В 1990 году выходит картина Уолтера Хилла "Другие 48 часов" (Another 48 Hrs.), где Мёрфи играет вновь в дуэте с Ником Нолти.


*В 1992-ом выходит две картины с Эдди: криминальная комедия Джонатана Линна "Достопочтенный джентльмен" (The Distinguished Gentleman) и комедийная мелодрама Реджинальда Хадлина "Бумеранг" (Boomerang).


*Такие фильмы как "Вампир в Бруклине" (Vampire in Brooklyn, 1995) Уэса Крейвена и "Полицейский из Беверли Хиллз 3" (Beverly Hills Cop III, 1994) Джона Лэндиса не оправдали надежд их создателей и получили довольно слабые отзывы критиков.


*В начале 1990-х несмотря на яркие взлеты и падения, Эдди Мёрфи уже называют "Всемирной звездой кинокомедии № 1", а денежное выражение этого титула перевалило за миллиард долларов. Поэтому у него есть и еще одно шутливое прозвище – "Золотой мальчик".


*В 1996-ом Эдди смог напомнить о себе как о звезде комедий, снявшись в фильме Тома Шэдьяка "Чокнутый профессор" (Nutty Professor, 1996), сыграв там не только главного героя, но и всех членов его семьи. Можно поспорить о качестве юмора данной картины, но факт остается фактом – в Америке фильм стал чуть ли не лучшей комедией года, собрав большую кассу в прокате: при $54-миллионном бюджете $274 млн. в мире.


*Следующие картины Эдди не все оказывались столь удачными. Успехом у зрителей пользовались "Доктор Дулиттл" (Doctor Dolittle, 1998) Бетти Томас и "Клевый парень" (Bowfinger, 1999) Фрэнка Оза, где партнёром Мёрфи стал Стив Мартин.


*Картины "Святоша" (Holy Man, 1998) Стивена Херека и "Пожизненно!" (Life, 1999) Теда Демме оказались, мягко выражаясь, не столь удачными и не получили хороших откликов.


*Выходит продолжение картины про чокнутого профессора (Nutty Professor II: The Klumps) Питера Сигала. Стоила она дороже оригинала, и заработала в прокате гораздо менье (бюджет $84 млн. всемирные сборы $166 млн.).


*Эдди занимается озвучанием. На его счету Дракончик Мушу из "диснеевского" мультфильма "Мулан" (Mulan, 1998) и говорливый Осёл из "Шрэка" (Shrek, 2001) студии DreamWorks Animation.


*В начале нулевых выходят такие картины с Мёрфи: "Доктор Дулиттл 2" (Dr. Dolittle 2, 2001) и "Дежурный папа" (Daddy Day Care, 2003) режиссера Стива Карра, сокрушительно провальные "Приключения Плуто Нэша" (The Adventures of Pluto Nash, 2002) Рона Андервуда (обошлись в $100 млн., а вернули только $7 млн!!!), не пользовавшаяся успехом у зрителей шпионская комедия "Обмануть всех" (I Spy, 2002) Бетти Томас, озвучание верного Осла в "Шрэке 2" (Shrek 2, 2004).


*В 2006-ом выходит мюзикл Билла Кондона "Девушки мечты" (Dreamgirls, 2006), в котором Мёрфи впервые за долгое время сыграл серьёзную роль.


*Во второй половине нулевых выходят комедии "Уловки Норбита" (Norbit, 2007), в которой Эдди попытался повторить успех "Чокнутого профессора" за счёт сложнейшего грима и исполнения сразу нескольких ролей, "Знакомьтесь: Дэйв" (Meet Dave, 2008) режиссера Брайана Роббинса, "Представь себе" (Imagine That, 2009) Кэри Киркпатрика.


*В мае 2010 года на большом экране развернулась заключительная история о зелёном огре – "Шрэк навсегда" (Shrek Forever After), где Эдди снова озвучил его друга – доброго, сентиментального и разговорчивого Осла.


*Эдди Мерфи стал первым актёром, который получил $1 млн. за роль в своем первом фильме.


*Дебют Эдди Мёрфи в полицейском боевике Уолтера Хилла "48 часов" (48 Hrs, 1982) прошел успешно, и Эдди стал номинантом "Золотого глобуса" в категории "Мужской прорыв года".


*В 1983 году роль Эдди в комедии Джона Лэндиса "Поменяться местами" (Trading Places, 1983) принесла номинацию на "Золотой глобус" в категории " Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)".


*В 1983 году Мёрфи получил “Грэмми” за юмористический альбом имени самого себя. Помимо песен в него вошли отрывки из скетчей Эдди.


*За главную роль в картине "Полицейский из Беверли-Хиллз" (Beverly Hills Cop, 1984) Эдди вновь получил номинацию на "Золотой глобус" в категории "Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)".


*В 1992-ом выходит комедийная мелодрама "Бумеранг" (Boomerang), за которую Мёрфи получает номинацию канала "MTV" в категории "Лучшая комедийная роль".


*В 1996-ом Эдди, снявшись в комедии "Чокнутый профессор" (Nutty Professor, 1996), римейке одноимённого фильма 1963 года с Джерри Льюисом, сыграл там не только главного героя, но и всех членов его семьи. Мёрфи получает премию "Сатурн" от Академии научно-фантастических фильмов, фэнтези и хоррора, награду Blockbuster Entertainment, приз Национального общества кинокритиков США, номинации на "Золотой глобус" и кинопремию канала "MTV".


*В 1997 году был внесён в список "100 кинозвезд всех времен и народов" британского журнала "Empire" под номером 78.


*Озвучание Осла из "Шрэка" (Shrek, 2001) приносит Мёрфи за "лучшую комедийную роль второго плана" номинации BAFTA и "MTV". Эта закадровая роль была с восторгом отмечена многими критиками.


* 2006 – за роль в мюзикле "Девушки мечты" (Dreamgirls, 2006) Мёрфи впервые в карьере становится номинантом премии "Оскар" и победителем "Золотого глобуса" в категории "Лучшая мужская роль второго плана".


*Когда критики пишут об Эдди Мёрфи, то почти никогда не упоминают о том, что он красив, привлекателен, что у него хорошая фигура. И это вполне объяснимо, потому что актерский темперамент Мёрфи заслоняет все: "Его ослепительная и широкая, как радиатор студебеккера, улыбка, роскошный, напоминающий ослиный крик, смех, словно объявление того, насколько он полон жизнью", писала о нем газета "Вашингтон Пост". Его живость, мимика, фонтанирующая энергия буквально околдовывают публику, а изобретательности в комических эпизодах поистине нет предела, что и заставляет говорить о "феномене Мёрфи" в кино.


*Более удачно сложилась судьба Мёрфи-продюсера – на счету знаменитого комика более десятка спродюсированных им фильмов. Кроме того, Эдди Мёрфи на протяжение всей своей артистической карьеры активно работает и как сценарист – как в кино, так и на телевидении.


*Эдди Мерфи считается одним из самых богатых чернокожих актёров Голливуда.


*В целом, актёр трижды номинировался на "Эмми", пять раз на "Золотой глобус" (и один раз выиграл) и одиннадцать на детскую премию Kids` Choice Awards (из них три победы – "Полицейский из Беверли-Хиллз II", "Шрэк" и "Шрэк Третий").


*В личной жизни Эдди Мерфи тоже ожидало немало перипетий, в том числе несколько судебных процессов по установлению отцовства, по обвинению в cекcуальных домогательствах и в плагиате – сценарист Арт Бухвальд выиграл дело об авторстве сюжета "Поездки в Америку" (Coming to America, 1988).


*Встречался с певицей Уитни Хьюстон, прежде чем она вышла замуж за Бобби Брауна.


*После женитьбы в 1993 году на модели Николь Митчелл актер несколько остепенился.


*Прожил с Николь Митчелл Мёрфи 13 лет (18 марта 1993 – 17 апреля 2006). У них пятеро детей. Но однажды Николь не выдержала постоянных измен и того, что Эдди пришлось признать своих детей от Тамары Худ и Полетт МакНили. Николь подала на развод.


*После развода с Николь Митчелл Эдди уже через два месяца увлекся бывшей участницей группы Spice Girls Мел Би. Их краткий роман закончился скандалом: актер отказался признать будущего ребенка "перчинки" и потребовал провести экспертизу ДНК. Певица в ответ развернулась и ушла.


*Снимаясь в "Девушках мечта" Эдди познакомился с музыкальным продюсером Трейси Эдвардс. В июле 2007 года они обручились а в канун Нового 2008 года жених босиком и в кремовом костюме шел по пляжу небольшого частного острова Бора-Бора навстречу своей невесте. В лучах заходящего солнца звучала песня "Makings of You"... Но уже через две недели пара распалась.


*Кумир Эдди – Элвис Пресли. Стены его дома увешаны портретами Элвиса.


Разместил:anekdots | Дата:09.09.2012


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи
Средняя оценка: 2.4/5   Всего голосов:10
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Код:Секретный код   Повторить:


Главная | Приколы | Статусы | Анекдоты | Шутки | Тосты и поздравления | Политика конфиденциальности
© 2007-2024 Шуток.нет