Свежие анекдоты Интересные факты о фильмах и мультфильмах | Приколы
Шуток.нет - развлекательный портал ☰ меню

Интересные факты о фильмах и мультфильмах

Интересные статьи, приколы, факты


Корпорация монстров:
1. Мех Салли насчитывает свыше 2 320 413 волосков.
2. В первоначальной версии сценария Рендалла звали Нед, а Салли звали Джонсоном, он был коричневого цвета и с щупальцами вместо ног.
3. Мерри Гиббс, озвучившая Бу, была такой маленькой, когда шла запись, что у нее не было текста. С ней играли и писали, что она говорила.
4. В конце фильма в комнате Бу можно заметить куколку Джесси из мультфильма «История игрушек-2», мячик из «Люксо-младшего» и рыбку-клоуна из следующего фильма Pixar – «В поисках Немо».


Шрек 2:
1. Фраза «Ненавижу понедельники», которую произносит Кот в сапогах, является одним из излюбленных выражений кота Гарфилда.
2. Для русскоязычного зрителя, в зависимости от версии перевода, не всегда очевидно, почему король нанял для убийства Шрека именно Кота в сапогах. Дело в том, что великан-людоед из сказки Шарля Перро «Кот в сапогах» - в оригинале именно огр, как и Шрек.
3. Большинство картин в замке – портреты настоящих королей и королев. Например, в коридоре можно заметить известный портрет Королевы Елизаветы II.


Сайлент Хилл:
1. При производстве картины было принято решение минимизировать количество компьютерных эффектов. Больше всего усилий было потрачено на создание тумана, окутывающего город. Практически все роли монстров и причудлевых существ исполняли живые актеры, разодетые в латекс.
2. У Пирамидхэда вовсе не юбка, как принято считать, а передник из человеческой кожи. Это становится заметно по фотографиям и документальным фильмам со съемок.
3. Пирамидхэда и Уборщика играл один человек. Роберто Кампанелла также ставил пластику всех существ в фильме.
4. Уборщик – единственный персонаж, не взятый из игры, а созданный непосредственно создателями фильма.
5. На роли монстров были набраны профессиональные танцоры.



От заката до рассвета:
1. В различных сценах фильма можно заметить вымышленную марку пиво «Chango». То же самое пиво появляется в других картинах Роберта Родригеса – «Отсаянный» (1995) и «Город грехов» (2005).
2. Название фильма было позаимствовано с вывесок кинотеатров под открытым небом. Вывеска «От заката до рассвета» означала ночной нон-стоп.
3. Создатели фильма намеренно окрасили кровь вампиров в зеленый цвет, для того чтобы избежать придировк со стороны комиссии по рейтингам.
4. В сцене, где Cекc-машина бьет всех подряд, кто его окружает, Том Савини по-настоящему ударил множество каскадереов и актеров, включая Джорджа Клуни.
5. В реальной жизни, Сальма Хайек ненавидит змей.


Король лев:
1. Мультфильм упоминается во множестве сериалов, фильмов и мультфильмов. Например, песню «Хакуна Матата» можно услышать в мультфильме «История игрушек».
2. Шрам также появляется в мультфильме Геркулес в виде шкуры Немейского льва.
3. «Симба» означает лев, «Сараби» - мираж, «Рафики» - друг, «Пумба» - простак, «Банзай» - прячущийся, «Шензи» - неотесанный. Муфаса – имя последнего короля народа, населяющего Кению перед английской колонизацией.
4. Больше чем один миллион рисунков были созданы для мультфильма составленного из 1 197 окрашенных рукой фонов и 119 058 индивидуально нарисованных кадров.


Крик 4:
1. Фильм насчитывает 15 смертей.
2. «Крик» - единственная хоррор-франшиза в истории кино, главные герои которой появляются в 4 частях и даже не погибают в последней серии.
3. Всего в четырех фильмах было 7 убийц.
4. В школьном кино-клубе висят постеры таких фильмов, как «У холмов есть глаза», «Хэллоуин 2», «Зеленая миля», «Нечто», «Головокружение», «Бразилия», а также постер вымышленного ужастика «Удар ножом».


Пятый элемент:
1. Люк Бессон написал сценарий к картине еще в то время, когда был учеником средней школы.
2. Взрыв в главном Флостонском зале на момент выхода картины в прокат был самым мощным взрывом внутри помещения, когда-либо демонстрируемым в рамках художественного фильма.
3. Имя певицы, прячущей заветные камни в недрах своей плоти, звучит как «Плава Лагуна». Именно такое название носит бомбоубежище в Хорватии, где Люк довольно часто проводил свои летние каникулы, будучи ребенком. В переводе с хорватского данное имя звучит как «Голубая лагуна».
4. Когда Президент говорит священнику Корнелиусу, что у того есть ровно двадцать секунд, чтобы озвучить свою мысль, Вито успевает донести свои суждения именно за 20 секунд.
5. «Божественный язык», на котором говорит Лилу, - это искусственный язык, в словаре которого всего четыреста слов. Язык был изобретен Люком Бессоном и значительно обогащен самой Милой. Актриса рассказывает, что она и Бессон практиковали «божественный язык», используя его в переписке. К концу съемок они вдвоем спокойно на нем изъяснялись.


Бойцовский клуб:
1. Герой Бреда Питта представил на суд общественности свой рецепт производства взрывчатки на дому. Опасаясь возможных попыток повторения данных опытов, создатели фильма решили использовать заведомо ложный способ изготовления «домашней бомбы».
2. Во время кастинга Бред Питт и Эдвард Нортон обнаружили, что оба терпеть не могут новую модель Фольксвагена. В самом фильме они поколотили одну из таких машин бейсбольными битами.
3. Во время сцены, в ходе которой член Бойцовского клуба поливает из шланга священника, камера в какой-то момент дергается. Это произошло, потому что оператор не смог удержаться от смеха.
4. Для съемок в фильме Эдварду Нортону пришлось похудеть на 9-10 килограмм. До этого ему пришлось интенсивно набирать массу для роли нациста в «Американской истории Икс»


Мегамозг:
1. На ранних этапах производства лента носила название «Master Mind». Но позже, ввиду разногласий с компанией Marvel, которая уже зарегистрировала подобное словосочетание как товарный знак, название фильма пришлось сменить.
2. Количество персонажей «массовки» больше миллиона.
3. В сцене дождя учувствовали 700 000 смоделированных по всем законам физики капелек воды.
4. В любой маскировке Мегамозга его глаза всегда остаются изумрудно-зеленого цвета.


Делай ноги 2:
1. Многие актеры озвучивают те же самые роли, что и в первой части мультфильма пять лет назад. Бриттани Мёрфи также начала работу над озвучиванием «своего» персонажа – Глории, - но в связи со смертью актрисы на эту роль взяли Pink.
2. В этом мультфильме, также как и в первой части, присутствует не- анимационная вставка с реальными актерами.
3. Предваряет ленту небольшой мультфильм из серии Looney Tunes «Daffy’s Rhapsody»


Пол: секретный материальчик:
1. Пол утверждает, что послужил прототипом для маленьких зеленых человечков, а также дал идею таким голливудским картинам, как «Близкие контакты третьей степени» и «Инопланетянин» Стивена Спилберга, придумал Малдера из «Секретных материалов».
2. В конце фильма Тара, перед тем как ударить героиню Сигурни Уивер, сказала: «А ну отойди от нее, сука!». Эта фраза была произнесена в фильме «Чужие» героиней Сигурни Уивер в сцене борьбы с Королевой чужих.
3. В момент падения агента Хаггарда на автомобиле со скалы звучит «крик Вильгельма» (Эффект, часто звучащий при падении персонажа с большой высоты, взрыве или, например, если в человека попадает стрела, стал своеобразной «шуткой для своих» в профессиональной среде звукорежиссера)
4. Пол также утверждает, что Боб Дилан скончался от передозировки наркотиков.


Форрест Гамп:
1. Том Хэнкс согласился принять участие в съемках с одним условием: все события картины должны перекликаться с реальными историческими событиями.
2. Почти все реплики давно умершего Джона Леннона для этого фильма были взяты из его песни «Imagine».
3. Сцена, в которой Форрест Гамп получает Медаль Почета, была смонтирована из архивной пленки награждения рядового 1-го класса Сэмми Л. Дэвиса, который имел ранения спины и ягодиц в результате «дружественного огня».
4. При каждой «смене возраста» Форреста одна вещь остается неизменной – в первой сцене в «новом» возрасте Форрест появляется в синей рубашке.


Кот в сапогах:
1. Клятва Шалтая-Болтая и Кота: «Первое правило – не говорить о Бобовом клубе. Второе правило – никогда не говорить о Бобовом клубе» - является прямой отсылкой к культовому фильму «Бойцовский клуб» Дэвида Финчера
2. Финальная сцена, где Кот держит веревку с Шалтаем-Болтаем, является прямой отсылкой к фильму «Спасатель» - с такими же репликами и исходом.
3. В игре «Shrek 2» на одном из уровней можно увидеть рекламные щиты изображающие Джека и Джилл.
4. В мультфильме Киса – левша.


Хроники Риддика:
1. В сцене со спуском Риддика в тюрьму на планете Крематория дисплей вагонетки, показывающей расстояние, выполнен на русском языке.
2. Одного из охранника тюрьмы зовут Анатолий, что, в совокупности с русским интерфейсов дисплея вагонетки и характерным акцентом охранников, говорит о происхождении некоторых людей охраны из России.
3. Там же на Крематории, в сцене где крупным планом показана голова из местных «собак», на правом ухе «собаки» можно заметить бирку.


Как приручить дракона:
1. Мультфильм снят по мотивам одноименной книги Крессиды Коуэлл. В книге не было девчонки-воительницы Астрид, но режиссеры и сценаристы решили, что без яркого женского персонажа никак не обойтись. Также один из близнецов Задиры и Забияки в мультфильме стал Женского пола.
2. Для четкого показа эмоций викингов команда изучила персонаж фильма «Властелин колец» - гнома Гимли и других бородачей.
3. Трудностей с изображением одежды помог избежать опыт, полученный в мультфильме «Шрек».
4. Прообразом острова Олух стали пляжи на западном побережье США.


Форсаж:
1. Слоган фильма: «Все решает скорость, все решает команда».
2. Основные съемки фильма проходили в Пуэрто-Рико.
3. На протяжении всего фильма его герои пьют пиво Brahma.
4. Бронированный внедорожник команды Хоббса называется Knight XV


На игре. Новый уровень:
1. На протяжении всего фильма в сценах на дирижабле используется звук открывающейся двери из игры Doom.
2. Съемки в порту проходили в Евпатории.
3. В первой части фильма у люка на дирижабле дверь состояла из 2х частей, а во 2 фильме из одной.
4. В эпизоде, где Вампир плывет по воде, ушиб на лбу менялся то на правой стороне, то на левой.


ВАЛЛ-И:
1. При подготовке к работе художники посетили различные мусорные свалки, где наблюдали за работой всевозможных машин и приспособлений, изучали настоящих роботов, пересмотрели множество научно-фантастических фильмов.
2. Для озвучивания мультфильма звукорежиссер создал библиотеку из 2400 файлов.
3. Операционная система ВАЛЛ-И – Mac OS. После зарядки солнечных батарей ВАЛЛ-И он издает такой же звук, какие издают компьютеры Apple при загрузке.
4. Разработкой Евы занимался Джонатан Айв, дизайнер, подаривший миру iPod, iMac, iPhone, iPad.


Шерлок Холмс: Игра теней:
1. Макияж Холмса в сцене разборки в поезде – это намек на внешний вид Джокера в исполнении Хита Леджера («Темный рыцарь»)
2. Сценарий к фильму был написан под влиянием рассказа Конан-Дойла «Последнее дело Холмса»
3. Бред Питт, Гари Олдман, Дэниел Дэй-Льюис, Шон Пенн и Хавьер Бардем рассматривались на роль профессора Мориарти.
4. В финальной части картины, Шерлок Холмс ставит профессору шах слоном, на что тот отвечает рокировкой. Устная партия, тем не менее, продолжается. По правилам, рокировка из под шаха запрещена.



Миссия невыполнима: Протокол Фантом.
1. Том Круз и Винг Рэймс, исполнившие роли Итана Ханта и Лютера Стикелла соответственно, являются единственными актерами, снявшимися в четырех фильмах серии «Миссия невыполнима».
2. В рамках рекламной кампании, посвящённой премьере фильма в Грузии, грузинский скалолаз Георгий Кобахидзе повторил трюки персонажа Тома Круза из фильма, спустивший на канате по застекленной стене одного из самых высоких зданий в Тбилиси – 21 этажной гостиницы Holiday Inn.
3. Эксклюзивный спорт кар, существующий в единственном экземпляре, привезли в Россию из Лос-Анджелеса специально для премьеры фильма. Том Круз ездил на нем по Москве.


Живая сталь:
1. В съемках учувствуют реальные стальные роботы, которых создали специально для фильма в натуральную величину.
2. В качестве консультанта фильма выступал Шугар Рэй Леонард, легенда бокса восьмидесятых годов.
3. Режиссер признался, что многие удивительные технологии в «Живой стали» команда по спецэффектам позаимствовала у Джеймса Кэмерона, которые готовил их для своего «Аватара».
4. Эмоциональный элемент фильма, в основном позаимствован режиссером из драмы «Чемпион»(1931).
Разместил:anekdots | Дата:15.05.2012


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи
Средняя оценка: 2/5   Всего голосов:8
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Код:Секретный код   Повторить:


Главная | Приколы | Статусы | Анекдоты | Шутки | Тосты и поздравления | Политика конфиденциальности
© 2007-2024 Шуток.нет