Свежие анекдоты Интересные факты о алмазах и бриллиантах | Приколы
Шуток.нет - развлекательный портал ☰ меню

Интересные факты о алмазах и бриллиантах

Интересные статьи, приколы, факты


Алмаз - это кристаллическая модификация чистого углерода, образованная в глубоких недрах Земли, в верхней мантии на глубинах более 80-100 километров, при исключительно высоких давлении и температуре.







Это самый драгоценный камень, самый твердый и износостойкий минерал, самый блестящий и неподверженный времени самоцвет.

Алмазы издавно использовались в качестве самых изысканных ювелирных изделий.
Греки называли алмаз «адамас» или «адамантос» - непобедимый, несокрушимый, непреодолимый; римляне - «диамонд»; арабы - «алмас», наитвердейший; древние иудеи - «шамир»; индусы называли его «фарий».


Настоящюю красота алмазу придает огранка, после которой каждый мастер может с гордостью назвать его бриллиантом. Крупные бриллианты называются солитерами. Обработка заключается в раскалывании или распиливании, последующей обточке и огранке кристаллов со всех сторон для придания им особой формы.







Ювелиры разделяют алмазы почти на тысячи сортов в зависимости от прозрачности, тона, густоты и равномерности окраски, наличие трещин, минеральных включений и некоторых других признаков. По своей природе, каждый алмаз имеет уникальную форму. Бриллианты же наоборот, изготавливаются по строго определенным правилам.







Все бриллианты мира определяются четырьмя главными характеристиками, определяющими стоимость и ценность этих камней. Для оценки драгоценных камней применяются так называемая классификация четырех C, где каждая из четырех C обозначает один из факторов оценки.


Cut - огранка камня, Clarity - чистота камня, Color - цвет камня, Carat weight - масса камня в каратах.


 







Современная огранка бриллианта предполагает конкретный вид огранки симметричной круглой формы. Существует два вида огранки - полная и усеченная - пирамидальной формы. Чаще используется огранка на 57 граней и упрощенная состоящая из 17 граней.








Алмазы редкий, но вместе с тем довольно широко распространённый минерал. Промышленные месторождения алмазов известны на всех континентах, кроме Антарктиды. Известно несколько видов месторождений алмазов. Уже несколько тысяч лет назад алмазы в промышленных масштабах добывались из россыпных месторождений. Только к концу XIX века, когда впервые были открыты алмазоносные кимберлитовые трубки, стало ясно, что алмазы не образуются в речных отложениях.



Интересные факты о алмазах и бриллиантах














Разместил:Admin | Дата:14.05.2012


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи
Средняя оценка: 2.33/5   Всего голосов:9
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Код:Секретный код   Повторить:


Главная | Приколы | Статусы | Анекдоты | Шутки | Тосты и поздравления | Политика конфиденциальности
© 2007-2024 Шуток.нет