Свежие анекдоты Чем платина завоевала свою ценность | Приколы
Шуток.нет - развлекательный портал ☰ меню

Чем платина завоевала свою ценность

Интересные статьи, приколы, факты


Изучение металлов было достаточно распространено несколько тысяч лет назад. Историки и археологи всячески пытались разгадать каждый найденный «неопознанный» кусочек. Наряду с остальными открытыми металлами была найдена и платина. Что это за металл человечеству известно уже около 4000 лет, но ценность его была оценена далеко не сразу. Открыли этот металл завоеватели Колумбии, которые добывали золото из россыпи, где-то в 16 веке.

Добытчикам драгоценного металла очень часто попадалось золото с небольшими крупицами неизвестного металла. Отделить его от золота не получалось никак, поскольку этот металл обладал достаточно высокой тугоплавкостью, поэтому это золото обозвали «гнилым».

Свое название «платина» металл получил от некого сходства с серебром, потому что с испанского platina–это уменьшительное от испанского слово platа – серебро. То есть, если переводить дословно, то получится, что платина это серебришко. В целях сохранения ценности и престижа испанских монет был отдан приказ по уничтожению всей собираемой платины, поэтому, в течении 43 лет при свидетелях чиновниками сбрасывалась платина в глубины речных вод.

Помимо того, что температура плавления платины достаточно велика, она обладает также и огромной плотностью и плотнее золота в 2 раза! Кроме того, платина не только самая прочная из всех металлов и ее невозможно поцарапать, но она еще и обладает очень высокой анти-коррозийной устойчивостью и стойко переносит влияние различных химических реагентов. Качества платины были оценены лишь после того, как был обнаружен способ обработки и плавления этого странного металла.

Уже к концу 18 века платина олицетворяла надежность, неизменность и это значительно повлияло на применение ее при изготовлении ювелирных изделий. Этот металл ценится гораздо дороже золота, ведь при его использовании ювелирами при крепеже камней, основа гораздо прочнее и надежнее, а в отличие от золота еще и не оттеняет некоторые виды металла.

На Урале в 1821 году неподалеку от реки ВерхняяНейва были обнаружены россыпи платины. Так, в начале 19 века на территории России было приблизительно 95% добываемого в мире металла. Уже с 1828-го года начали изготовлять платиновые монеты весом 10,3 грамма и ценностью в три рубля. Далее к ним присоединились и монеты номиналом 6 рублей, позже -12. Еще интересно то, что того, как начали добывать платину, местные охотники использовали ее в качестве дроби, совершенно не подозревая того, что стреляют очень дорогим металлом.

Широкое применение платина нашла не только в ювелирном деле, но и в технике и медицине. Благодаря исследованиям этого металла также были открыты родий, иридий, палладий, рутений и осмий.
Разместил:anekdots | Дата:08.03.2012


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи
Средняя оценка: 2.27/5   Всего голосов:11
Комментарии

Александр
Дата:02.04.2015 | Комментарий:1
Рейтинг
АлександрЕсли учесть, что удельный вес золота 19,5, а платины 21,5 (откройте поисковики, господа писатели!), то утверждение о том, что платина в 2 раза "плотнее золота" - абсурдно. Да и утверждение, что платину невозможно поцарапать - тоже нелепо. Это металл довольно мягкий, к Вашему сведению. Вот так вот! 0
Ваше имя:
Комментарий:
Код:Секретный код   Повторить:


Главная | Приколы | Статусы | Анекдоты | Шутки | Тосты и поздравления | Политика конфиденциальности
© 2007-2024 Шуток.нет