Свежие анекдоты Интересное о солнечном затмении... | Приколы
Шуток.нет - развлекательный портал ☰ меню

Интересное о солнечном затмении...

Интересные статьи, приколы, факты



1. Солнечное затмение — затмение, которое происходит, когда Луна попадает между наблюдателем и Солнцем, и загораживает (перекрывает) его. Луна сама не излучает свет, а только отражает, поэтому непосредственно перед затмением луна не видна. Создаётся впечатление, что Солнце закрывается чернотой неизвестной природы.

2. Конус тени Луны в диаметре намного меньше Земли, поэтому солнечное затмение наблюдается только на территории, по которой проходит во время затмения лунная тень.

3. Поскольку орбита Луны эллиптическая, расстояние между Землёй и Луной в момент затмения может быть различным, соответственно, различным бывает и диаметр пятна лунной тени на поверхности Земли. При достаточно близком положении Луны и подходящем взаимном расположении Земли, Луны и Солнца конус лунной тени достигает земной поверхности. Такое затмение называется полным солнечным затмением.

4. Полоса полного затмения может достигать в ширину около 200 км. Наблюдатели, находящиеся вблизи полосы полного затмения, могут видеть его как частное солнечное затмение. При частном затмении Луна проходит по диску Солнца не точно по центру, скрывая только его часть. При этом небо темнеет гораздо слабее, чем при полном затмении, звёзды не появляются. Частное затмение может наблюдаться невооружённым глазом на расстоянии порядка двух тысяч километров от зоны полного затмения.

5. Минимальная скорость движения лунной тени по земной поверхности составляет чуть более 1 км/с.

6. Самое длинное солнечное затмение этого тысячелетия произошло 15 января 2010 года. На территории тропической Африки и юго-восточной Азии наблюдалось полное затмение. Более чем 11 минут Луна заслоняла собой светило, оставив солнечную корону. Явление это не такое уж и редкое, но произошедшее в этом году самое продолжительное. Рекорд в 11 минут будет побит только в 3043 году.

7. Список всех солнечных затмений можно увидеть в Википедии по адресу http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_solar_eclipses

8. Во время солнечного затмения у метеочувствительных людей иногда появляется тревога, беспокойство о своем состоянии и состоянии близких. Депрессивные состояния могут наблюдаться во время затмения у граждан с расстройствами психики. «Подобной категории людей необходимо заранее принять прописанные им врачами успокоительные препараты и антидепрессанты.

9. Сильное беспокойство во время затмения проявляют представители животного мира. Ученые отметили, что все животные исключительно чувствительны к интенсивности солнечного освещения. Во время внезапного потемнения собаки и кошки могут досаждать своим хозяевам сильным лаем и мяуканьем, некоторые из них будут пытаться спрятаться в укромное место. Специалисты констатируют также, что астрономическое явление, подобное затмению, может стать причиной внезапной агрессии у домашнего скота.

10. Затмение 1 марта 1504 года спасло от голода Христофора Колумба на Ямайке. Попытки путешественника получить пищу у местных индейцев окончились безрезультатно. Но он знал, что 1 марта 1504 года должно произойти полное затмение, и пригрозил вождям местных племен, что похитит у них Луну, если ему откажут в снабжении экспедиции продуктами и водой. Как только началось затмение, индейцев охватил ужас. Продукты и вода были немедленно доставлены, а вожди умоляли Колумба вернуть им Луну. Но это затмение было лунным.
Разместил:anekdots | Дата:20.01.2010


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи
Средняя оценка: 2/5   Всего голосов:8
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Код:Секретный код   Повторить:


Главная | Приколы | Статусы | Анекдоты | Шутки | Тосты и поздравления | Политика конфиденциальности
© 2007-2024 Шуток.нет