Свежие анекдоты 25 наиболее интересных археологических открытий в истории | Приколы
Шуток.нет - развлекательный портал ☰ меню

25 наиболее интересных археологических открытий в истории

Интересные статьи, приколы, факты


Подборка очень интересных археологических открытий в виде рейтинга. А ведь сколько всего интересного еще не открыто....


25. Детское захоронение

Детское захоронение

Одна из вещей, которую вы сегодня поймете, это то, что люди в прошлом очень любили жертвы, пытки, людоедство. Недавно несколько археологов перерыли коллекторы римской/Византийской бани в Израиле. И были ошеломлены находкой, в коллекторе было найдено огромное количество детских костей, видимо кто то избавился от сотен младенцев в коллекторе бани.


24. Венецианский вампир

Венецианский вампир

Хотя, всегда считалось что вампира можно убить, вонзив кол в сердце, сотни лет назад этот метод считался недостаточным. Древняя альтернатива - кирпич через рот. Именно этот керпичь, как предпологалось, будет препятствовать сосать кровь.

Череп который Вы видите на картинке, был найден археологами только за пределами Венеции в братской могиле.


23. Ацтекские жертвы

Ацтекские жертвы

Хотя было известно в течение многих лет, что ацтеки устраивали многочисленные кровавые жертвенные фестивали, в 2004 было сделано ужасное открытие за пределами современного Мехико Сити. Многочисленные обезглавленные и искалеченные тела и людей и животных проливают некоторый свет на те ужасающие ритуалы.


22. Керамическая армия

Керамическая армия

Эта огромная керамическая армия была похоронена с Цинь Ши Хуаном, первым Императором Китая.
Армия эта, нужна была для защиты императора в загробной жизни.


21. Кричащие Мумии

Кричащие Мумии

В отличие от современных похорон, египтяне не принимали во внимание тот факт, что, если Вы не подвязываете подбородок к черепу, он откроется в постоянном крике.
Время от времени археологи обнаруживают мумии, которые, кажется, действительно кричали из-за своего рода ритуальной пытки. На картинке - "Неизвестный Человек Е" и был найден Гастоном Маспаро в 1886.


20. Первый прокаженный

Первый прокаженный

Также известный как лепра, проказа не заразна, но ее жертвы часто жили отвергнутыми обществом из-за чрезвычайного обезображивания. Поскольку индуистская традиция призывает к кремации, скелет выше, часто цитируемый в качестве первого прокаженного, был сочтен похороненным недалеко от пределов города.


19. Древняя химическая война

Древняя химическая война

В 1933 археолог Робер дю Мениль дю Биссон вел раскопки ниже руин древнего римского/Персидского поля битвы, он нашел осадные тоннели, которые были вырыты под городом.
В тоннелях он обнаружил тела 19 римских солдат, которые по-видимому умерли, пытаясь отчаянно сбежать и одного персидского солдата, сжимающего грудь. Очевидно, когда римляне слышали персов, роющих под их стенами, они начали рыть собственный тоннель чтобы напасть на персов сверху. Проблема им состояла в том, что персы услышали как римляне роют тоннель и поставили ловушку. Римские солдаты были встречены горящей серой и битумом, и все они умерли от образования кислоты в легких.


18. Розеттский камень

Розеттский камень

РОЗЕТТСКИЙ КАМЕНЬ, каменная плита, давшая ключ к дешифровке египетской письменности.
Обнаруженный в 1799 французским солдатом, в Египте возле небольшого города Розетта (теперь Рашид), недалеко от Александрии, с выбитыми на ней тремя идентичными по смыслу текстами...
Розеттский камень был одним из самых значимых открытий археологии до настоящего времени. Камень фактически был фрагментом большего камня, который содержал надписи на 3 языках – египетские иероглифы, демотическое письмо и древнегреческий язык.


17. Замаскированные сферы

Замаскированные сферы

Известные как каменные сферы Коста-Рики, ученые считают, что эти почти идеальные сферы были вырезаны на рубеже тысячелетия. Существует много предположений для чего они использовались, но в истинном назначении этих сфер никто не уверен.


16. Человек из Гроболла

Человек из Гроболла

Это мумифицированное тело было найдено в тярсинах, примечательна эта мумия тем, что она на удивление хорошо сохранилась, целыми остались волосы, ногти. Если реконструировать его смерть, то, судя по ране на шее(от уха до уха), этот человек был принесен в жертву для более высокого урожая.


15. Воздушные змеи пустыни

Воздушные змеи пустыни

В конце 20 века в пустыне Негева была обнаружена серия низких каменных стен. Стены достигали 40 миль в длину, и были названы "Воздушными змеями пустыни". Недавно ученые предположили, что стены использовались охотниками, чтобы направлять крупных животных в загоны где они могут быть легко забитых в массовом порядке.


14. Древняя Троя

Древняя Троя

Троя - город хорошо известен по написанным легендам, и он был расположен в северо-западной Анатолии, в настоящее время это территория Турции. В 1865 году английский археолог Фрэнк Калверт начал раскопки в поле, которое купил у местного фермера, и в 1868 году, Генрих Шлиман, богатых немецкий бизнесмен и археолог, также начал раскопки в этом районе и вместе они нашли древнюю Трою.


13. Фигурки Акамбаро

Фигурки Акамбаро

Коллекция из более чем 33 тыс. небольших керамических статуэток, изображающих людей и вымерших животных, в частности, динозавров, противоречивших современной хронологии.
На данный момент большая часть научного сообщества пришла к заключению, что эти фигурки были частью тщательно продуманного обмана, их открытие в первое время вызвало перевполох.


12. Антикитерский механизм

Антикитерский механизм

Антикитерский механизм - механическое устройство, поднятое в 1901 году с древнего судна, затонувшего недалеко от греческого острова Антикитера и обнаруженного греческим водолазом 4 апреля 1900 года. Датируется приблизительно 100 годом до н. э.
Механизм содержал 37 бронзовых шестерён в деревянном корпусе, на котором были размещены циферблаты со стрелками и, по реконструкции, использовался для расчёта движения небесных тел. Другие устройства подобной сложности неизвестны в эллинистической культуре.


11. Рапа Нуи или Остров Пасхи

Рапа Нуи или Остров Пасхи

Это одно из самых изолированных мест в мире, находится в тысячах миль от чилийского побережья в Южном Тихом океане. Самой примечательная вещь на острове это огромные статуи в виде голов которые располагаются по периметру острова.


10. Могила затонувших черепов

Могила затонувших черепов

В 2009 году археологи во время раскопок дна доисторического высохшего озера в Мотала, Швеция, наткнулись на фундамент загадочной каменной структуры. В итоге они обнаружили кости животных, каменные орудия труда и черепа 10 людей от мала до велика, это было захоронение возрастом более 8000 лет.
Затем они обнаружили 11 череп, который был скрыт еще глубже в недрах грязи древнего озера. В 11 черепе специалисты нашли фрагменты одного из других черепов.


9. Карта Пири-реиса

Карта Пири-реиса

Карта датированная началом 1500-х годов. Эта карта показывает береговые линии Южной Америки, Европы и Африки с удивительной точностью. Очевидно эта карта была разработана и картографом Пири Рейсом (отсюда и и название) от фрагментов десятков других карт.


8. Геоглифы Наски

Геоглифы Наски

Хотя они были буквально под ногами археологов в течение сотен лет, Линии Наска не были обнаружены до начала 1900-х по той простой причине, что их почти невозможно увидеть, если только не с высоты птичьего полета. Было множество объяснений откуда они могли появиться, начиная от НЛО до технически продвинутой древней цивилизации, наиболее вероятным объяснением является то, что люди Наска были прекрасными геодезистами, но зачем они построили эти огромные геоглифы остается загадкой.


7. Свитки Мертвого моря

Свитки Мертвого моря

Подобный Розеттскому камню Свитки Мертвого моря - одна из главных археологических находок прошлого века. Они содержат самые ранние известные выжившие копии библейских документов датированные примерно 150 до н.э.


6. Птица моа на горе Оуэн

Птица моа на горе Оуэн

В 1986 году на гору Оуэн в Новой Зеландии отправилась экспедиция с целью изучения сети пещер, спрятанных в недрах горы. Специалисты нашли кучу странных костей между двумя пещерами.
Оказывается, команда наткнулась на 3000-летние останки моа, нелетающей птицы, которая вымерла очень давно, несмотря на то, что у этих птиц были все необходимое для выживания.


5. Манускрипт Войнича

Манускрипт Войнича

Описан как "самая таинственная рукопись в мире" эта рукопись была датирована началом 15-го века - Италия. Большинством страниц заполнено как будто бы травяными рецептами, но слова не могут расшифровать до сих пор, как будто этот язык не существует.


4. Гёбекли-Тепе

Гёбекли-Тепе

храмовый комплекс, расположенный на Армянском нагорье. Является древнейшим из крупнейших мегалитических сооружений в мире. Его возраст оценивается до 12000 лет, ориентировочно датируется по меньшей мере IX тысячелетием до нашей эры, согласно геомагнитным исследованиям, проведенным в 2003 г. Представляет собой круглой формы сооружения (концентрические окружности), число которых доходит до 20. Поверхность некоторых колонн покрыта рельефами. Комплекс был преднамеренно засыпан песком в VIII тысячелетии до н. э. Долгое время (9,5 тысяч лет) был скрыт под холмом Гёбекли-Тепе высотой около 15 метров и диаметром около 300 метров. В настоящее время этот комплекс является одним из примеров сложной архитектуры в мире, который предшествовал египетским пирамидам.


3. Саксайуаман

Саксайуаман

Этот окруженная стеной цитадель. Место дислокации гарнизона в г. Куско, Перу. Этот комплекс раньше был столицей Империи инков. Горные плиты совмещаются так плотно и точно, что между швами не пролезет волосок. Это свидетельствует о точности архитектуры древних инков.


2. Багдадская батарея

Багдадская батарея

Месопотамский артефакт парфянского и сасанидского периодов, который вслед за Вильгельмом Кёнигом, директором Национального музея Ирака, иногда расценивают в качестве античных гальванических элементов, созданных за 2000 лет до рождения Алессандро Вольта. Хотя это может казаться неправдоподобным и даже Разрушители легенд пытались опровергнуть эту легенду, но они подтвердили, что этот артефакт действительно может быть батареей для производства электричества.
В наше время багдадская батарейка находится в Национальном музее Ирака.


1. Викинги без головы

Викинги без головы

Во время раскопки железной дороги в графстве Дорсет, рабочих наткнулся на небольшое количество викинг воинов, похороненных в земле, и у всех не было головы.
Лаборатория радиоуглеродного анализа в Ноттингеме (Великобритания) дала оценку времени захоронения - им оказался временной промежуток между 910 и 1030 годами нашей эры. Это было как раз время наиболее сильных и опустошительных набегов "норманнов" (викингов) из Скандинавии и Дании на побережье Англии.

По мнению ученых, братская могила и большое количество скелетов без голов свидетельствует о том, что этих викингов убили англо-саксы в качестве мести за их нападения. По мнению Дэвида Скорэ, руководителя раскопок, находки таких
захоронений являются редкостью. - "Нам остается только гадать, что же произошло почти 1000 лет назад в Дорсете", - признался он.
Разместил:anekdots | Дата:09.01.2015


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи
Средняя оценка: 2.91/5   Всего голосов:12
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Код:Секретный код   Повторить:


Главная | Приколы | Статусы | Анекдоты | Шутки | Тосты и поздравления | Политика конфиденциальности
© 2007-2024 Шуток.нет