Свежие анекдоты Почему мы зеваем?... | Приколы
Шуток.нет - развлекательный портал ☰ меню

Почему мы зеваем?...

Интересные статьи, приколы, факты


Группа учёных из университета Бингемтона, под руководством Эндрю Галлопа, установила одну из основных причин зевоты .


Это оказался, как ни странно, перегрев мозга. Именно превышение им критической температуры выставили во главу угла американские ученые.

В качестве подопытных была группа волнистых попугайчиков (взяли их так как они тоже позвоночные). Эти птицы, если провести соотношение тела обладают достаточно большим мозгом, живут они в Австралии (в месте где частое колебание температуры) и самое интересное то, что им не свойственна "заразная зевота", которую так часто мы встречаем у людей и большинства животных.

За попугайчиками следили в трёх различных условиях жизни: при высокой температуре, и регулируемой средней температуры. В первом случаяе мало что менялось с течением времени, но, как только ученые начали повышать температуру от средней к высокой, количество зевков у птиц увеличилось почти втрое.


Зевота происходит только у млекопитающих, например, у ежей, кроликов, и даже у лошадей

Выходит, что, если мозг человека "перегрелся", то весьма вероятно, что в скором времени человек зевнёт. Данный физиологический акт происходит как работа вентилятора, охлаждающего перегревшийся компьютерный процессор .

Как и "железо", человеческий мозг лучше работает в слегка охлаждённом состоянии, а зевота – это естественный процесс для максимального охлаждения мозга.

Теперь становиться понятно, почему люди зевают чаще всего, перед и после сна (мозгу требуется охлаждение и своего рода встряска), А вот отчего зевота становится симптомом болезни иногда. Прояснилась и эта причина, по которой зевота прекращается при охлаждении лба и учащённом дыхании через рот.

Зевота не подсознательно ассоциируется у людей с усталостью. Предположим, человек устал и хочет спать, при таких условиях повышается температура мозга и циркулирующей через него крови. Если же воздух, вокруг тела/лица человека прохладный, то происходит глубокий вдох и быстрый выдох (чем по сути и является зевок) тем самым охлаждается кровь, приливающая к лицу, а та в свою очередь охлаждает мозг.

Причина частой зевоты — один из симптомов является рассеянный склероз, также она возможна перед припадком у эпилептиков и людей, страдающих от мигрени. Частое зевание может свидетельствовать о проблемах с охлаждением температуры мозга. А это означает, что врачам следует быть внимательнее к таким пациентам, которые жалуются на частые приступы необоснованной зевоты.
Разместил:anekdots | Дата:01.12.2009


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи
Средняя оценка: 2/5   Всего голосов:8
Комментарии

Светлана
Дата:28.08.2010 | Комментарий:1
Рейтинг
СветланаНу,точно-мой мозг перегрелся.4 года в декрете.Оформление детей в сад и переход на другую работу.Рот не закрывается.Как бы не заклинило в открытом состоянии. 0
Ваше имя:
Комментарий:
Код:Секретный код   Повторить:


Главная | Приколы | Статусы | Анекдоты | Шутки | Тосты и поздравления | Политика конфиденциальности
© 2007-2024 Шуток.нет