Свежие анекдоты ТОП запрещенных продуктов в разных странах | Приколы
Шуток.нет - развлекательный портал ☰ меню

ТОП запрещенных продуктов в разных странах

Интересные статьи, приколы, факты


Людям свойственно стремиться к тому, чего нельзя: ведь «запретный плод сладок». Но бывают разные неприятные ситуации, которые можно избежать, зная, где и когда можно употреблять различные блюда. Рейтинг продуктов о пользе и вреде, причине и следствии запретов в различных странах.

опасная еда

1. Суп из акульих плавников

Ценным ингредиентом супа является акулий плавник, ради которого убивают тысячи рыб, сумма его составляет 700 долларов за килограмм. На сегодня промысел акул запрещен в водах Англии, Шотландии и архипелага Гавайи, где ежегодно обнаруживалось до 60 тысяч мертвых акул. 30 % акул находится на грани вымирания. В Азиатских странах суп считается деликатесом, также в Мексике и материковой части США.

2. Фуа-гра

Фуа-гра (фр. «жирная печень») — специальным образом приготовленная печень откормленного гуся или утки, во Франции является национальным блюдом. Гусей и уток в течение 8 дней до убоя насильственно откармливают кукурузным пюре, вследствие чего их печень увеличивается и становится пригодной для приготовления деликатеса. Благодаря международной организации по борьбе за права животных PETA, фуа-гра была запрещено почти во всех странах.

3. Фугу

Фугу − это не рыба, а способ приготовления семейства иглобрюхих, которые умеют надуваться при испуге. Запрещёнными считаются из- за яда, содержащегося во внутренних органах, при попадании которого в организм человека разрушаются нервные ткани, наступает парализация и удушье. Не каждый повар способен правильно приготовить фугу, в целях безопасности во многих странах действует закон о запрете потребления этого блюда.

4. Хаггис

Национальное блюдо Шотландии, производится из бараньих потрохов, сваренных в овечьем желудке. Считается запрещённым в некоторых странах, в США считают непригодным для употребления лёгкие овец.

5. Парное молоко

В сыром молоке оказывается большое количество микробов, которые могут навредить здоровью, а именно − желудку человека. Так в 22 штатах США и Канады найти такой продукт довольно сложно, за ним приходится ездить в другой штат либо платить аренду за часть коровы, компенсируя расходы на её содержание.

6. Конина

Лошадь наравне с собакой считается другом человека, а во многих европейских странах − спортивным животным, которое есть нельзя. В США, Ирландии, Австралии и Канаде категорически нельзя употреблять конину, в то время как у нас в магазинах на прилавке можно купить её относительно недорого.

7. Энергетические и ароматизированные напитки

Энергетические напитки, одновременно содержащие кофеин и алкоголь, запрещены в Америке.

8. Vegemite

Густая паста тёмно-коричневого цвета на основе дрожжевого экстракта, национальное блюдо Австралии. Стала запрещенной из-за большого содержания фолиевой кислоты.

9. Kinder Surprise

Эти сладости запрещено ввозить в Соединенные Штаты. Одна из причин − небольшие пластмассовые игрушки, спрятанные в шоколадной оболочке, а также министру здравоохранения не нравится идея нахождения несъедобного предмета в съедобном шоколадном яйце, что является угрозой для детей.

10. Абсент

Крепкий алкогольный напиток, содержащий около 70 % алкоголя, важнейшим компонентом которого является экстракт горькой полыни. Ученые изучили абсент и вынесли вердикт: «крайне небезопасен». В полыни содержится алкалоид туйон, который даже в малых дозах способен вызывать психические заболевания. Сегодня продаваемый абсент, по мнению экспертов, совсем не тот, что сводил с ума когда-то парижан.
Разместил:anekdots | Дата:06.11.2014


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи
Средняя оценка: 2/5   Всего голосов:8
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Код:Секретный код   Повторить:


Главная | Приколы | Статусы | Анекдоты | Шутки | Тосты и поздравления | Политика конфиденциальности
© 2007-2024 Шуток.нет