Свежие анекдоты Десять интересностей | Приколы
Шуток.нет - развлекательный портал ☰ меню

Десять интересностей

Интересные статьи, приколы, факты


1. Каждый год журнал Times называет человека года. В прошлом году это был Барак Обама, в 2007 году - Владимир Путин, а годом ранее - мы все. Однако редактора не слишком любят вспоминать 1938 год, когда человеком года (по версии журнала) стал ... Гитлер.

2. Книга Бенджамина Спока "Ребенок и уход за ним" входит в список 10 самых вредных книг в истории человечества, наряду с "Майн Кампфом" Гитлера, "Протоколами сионских мудрецов" и Malleus Maleficarum (забытая сейчас книга, из-за которой начались гонения на ведьм в средневековой Европе). Как знаменитый педиатр и активный пацифист попал в такую кровожадную компанию? Все дело в том, что Спок утверждал, что ребенку нельзя спать на спине - иначе он рискнует подавиться собственной рвотой и умереть. Однако ровно обратное оказалось правдой - дети, которых ложили спать на животик, гораздо чаще становились жертвой синдрома внезапной младенческой смерти. Считается, что благодаря многомиллионным тиражам и статусу гуру, Спок может быть ответственнен за 50000 смертей младенцев во всем мире. Кстати, посмотрите-ка на свою книжную полку, там наверняка стоит эта книжка.

3. Мы все слышали о генеральских дачах, однако приятно осозновать, что есть случаи и поинтересней за пределами нашей родины. Мексиканский генерал Антонио Лопез де Санта Анна был ранен в бою, после чего ему ампутировали часть ноги. Но так как ступня была не простая, а генеральская, то ее не бросили в мусорный бак, а (по приказу самого генерала), устроили ей настоящие похороны со всеми военными почестями.

4. Подвинься, семейка Адамсов, вперед, семейка Бункеров. Братья Чанг и Энг Бункеры - сиамские близнецы, рожденные в 19 веке. Статус "навеки соединенных" ничуть не мешал им вести нормальную жизнь, насколько это возможно. Оба брата женились, и у обоих были дети - у одного целых 10, а у другого аж 12. Поначалу обе жены братьев жили вместе, но потом женщины серьезно разругались и разъехались. А что делать братьям, у которых одно тело на двоих? Пришлось договориться, что три дня они живут в одном доме, а затем 3 дня в другом.

5. Если кто-то попросит вас назвать ядовитых животных, то вы наверняка вспомните о змеях, пауках и скорпионах. Однако в мире существует не менее трех видов ядовитых ...птиц. Одна из таких птичек с весьма неблагозвучным названием хохлатый питохуи (Pitohui dichrous) живет в Новой Гвинее. Яд содержится в коже, в перьях и почти во всех внутренних органах. Яд новогвинейских птиц сродни батрахотоксину — тому самому, что буквально пропитывает тело колумбийских лягушек-древолазов. Конечно, у мухоловки концентрация яда в организме гораздо меньше, чем в организме древолазов. У птицы массой 60-65 г содержится 15-20 мг токсина в коже и 2-3 мг в пере. Для человека попадание этого яда грозит только отравлением или сильным ожогом, но вот кролики, собаки, мыши, жабы и лягушки умирают за считанные минуты.

6. Университет Occidental College, что в Лос-Анжелесе, известен своей оригинальной учебной программой. Это так же единственное в мире учебное заведение, где существует предмет под названием Глупость (Stupidity). Под руководством профессора философии, студенты изучают глупость на примере президента Буша и мультсериала Бивис и Батхед. Говорят, что на экзаменах никто не тупит.

7. Слепые люди тоже видят сны. Причем люди, которые ослепли после рождения, видят "визуальные" сны - примерно такие же как и все мы. А вот сны людей, что родились слепыми, совсем другие - там нет "картинки", но есть звуки, запахи, тактильные ощущения и много эмоций.

8. Билл Гейтс считается технологическим гением и человеком, который мыслит на годы вперед. Однако в 1981 году Билл Гейтс сказал: "Мы никогда не сделаем 32-битную оперативную систему" -"We will never make a 32 bit operating system.” (пиар-департамент Майкрософта оспаривает авторство цитаты, утверждая, что ее произнес рядом стоящий инженер IBM). И это не единственный ляп в карьере Гейтса-футуролога - к примеру, он утверждал, что спам будет побежден к 2006 году,

9. У людей много разных фобий - боязнь лифтов, метро, микробов и так далее. Один из самых необычных "страхов" - Итифаллофобия, или боязнь эрегированного полового члена. Причем человек боиться не только собственного "стояка", но и даже мысли или изображения детородного органа в полной боевой готовности.

10. Американская компания Lewyt Corp в 50-х годах занималась разработкой ...ядерного пылесоса. Алекс Левит был настолько уверен в успехе, что утверждал, что к 1965 году данные аппараты появятся в магазинах.
Разместил:anekdots | Дата:28.11.2009


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи
Средняя оценка: 2.22/5   Всего голосов:9
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Код:Секретный код   Повторить:


Главная | Приколы | Статусы | Анекдоты | Шутки | Тосты и поздравления | Политика конфиденциальности
© 2007-2024 Шуток.нет