Свежие анекдоты Факты про олимпийские игры | Приколы
Шуток.нет - развлекательный портал ☰ меню

Факты про олимпийские игры

Интересные статьи, приколы, факты


Махатма Ганди однажды работал репортером на Олимпийских играх. Это было в 1932 году в Лос Анджелосе. В это время он был известным в Индии оппозиционным деятелем, поэтому причины такого поступка неизвестны.

Цвета олимпийских колец подобраны не случайно – хотя бы один из них есть на флаге любого государства в мире. Желтый, зеленый, красный, черный и голубой. Количество колец тоже закономерно – оно совпадает с количеством известных в 1920 году континентов – Азия, Африка, Америка, Европа, Океания. Австралия входит в Океанию, а из Антарктиды еще заявок на участие не поступало. Конечно, существовал и момент упрощения.

Чернокожие атлеты не выигрывали марафон до 1960 года. В это трудно поверить, но только в 1960 году атлет Абебе Бикила из Эфиопии выиграл марафон. Босиком.

Ни один бледнолицый белый не смог пробежать стометровку быстрее десяти секунд. На последних Олимпийских играх бегун по имени Юсаин Болт установил новый мировой рекорд, пробежав 100 метров за 9.69 секунд. Причем это он еще в конце расслабился Единственный, кто смог добраться ближе всех к границе 10 секунд – польский бегун Мариян Воронин, который пробежал 100 метров ровно за 10 секунд 40 лет назад. С 1968 года только чернокожие пробегали стометровку быстрее 10 секунд.

Золотые олимпийские медали уже 96 лет как не золотые, а позолоченные. В 1912 году они делались из чистого золота, после этого их изготавливают из серебра и покрывают тонким слоем золота.

На первых новейших Олимпийских играх в 1896 году в Афинах главным призом была серебряная медаль и оливковая ветвь, за второе место – бронзовая медаль. Третий не получал ничего. Даже грамоты

Во Франции на Олимпийских играх 1900 года медалей не было вообще. Вместо них победители получали картины, так как руководство посчитало это хорошим вложением денег. Вообще медали начали вручать только в 1904 году, а раньше этот вопрос каждое государство решало по-своему.

Первый случай обнаружения допинга на Олимпийских играх произошел в 1968 году, когда шведский пятиборец Ханс-Гуннар Лилиенвол не смог продолжить сорвенования из-за наличия в крови допинга, точнее большого количества алкоголя. Как он объяснил позже сам, он всего лишь выпил несколько бокалов пива. После этого случая на играх стали контролировать содержание различных вредных веществ в крови атлетов.

Сборная Китая выиграла свою первую олимпийскую медаль только в 1984 году. В это трудно поверить, так как в наше время китайцы стабильно увозят с игр большую груду медалей.

В 1908 году Олимпийские игры происходили в Лондоне, и длились 187 дней. Видимо, лондонский дождь постоянно мешал проводить состязания Начались те игры в апреле, а закончились в октябре. Затянулись, нечего сказать...

Разница между самым молодым и самым старым олимпийцем – 62 года.Самый молодой – десятилетний греческий гимнаст Димитриус Лонрдас, участвовавший в играх 1896 года. Самый старый – Оскар Сванн, стрелок из Швеции, которому в 1920 году, на олимпийских играх в Антверпене, Бельгия, было 72 года.
Разместил:anekdots | Дата:07.11.2009


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи
Средняя оценка: 2.6/5   Всего голосов:10
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Код:Секретный код   Повторить:


Главная | Приколы | Статусы | Анекдоты | Шутки | Тосты и поздравления | Политика конфиденциальности
© 2007-2024 Шуток.нет