Свежие анекдоты Интересное о деревьях | Приколы
Шуток.нет - развлекательный портал ☰ меню

Интересное о деревьях

Интересные статьи, приколы, факты


Питательные вещества деревья извлекают в основном из атмосферы. Только 10 процентов “еды” они получают из почвы.

Из дерева среднего размера можно сделать 170 тысяч карандашей.

Одно дерево производит около 120 килограмм кислорода в год, т.е. почти 100 кубических метров. Этого достаточно для семьи из трех человек на протяжении того же года.

Дерево поглощает в год столько углерода, сколько выделяет двигатель автомобиля на протяжении нескольких тысяч километров.

За всю жизнь дерево перерабатывает более тонны углекислого газа.

Гектар леса дает более 6 тонн дерева ежегодно.

Деревья помогают уменьшению парникового эффекта как минимум на 20%. Правда, если их вырубка будет продолжаться такими же темпами, то скоро будем жить как в Африке

Обыкновенная береза дает миллион семян ежегодно.

Самое высокое дерево в мире — секвойя, растущая на территории штата Калифорния. Ее высота – 115 метров, диаметр – 8 метров. Вот это дерево!

Самое старое дерево находится в Швеции. Его корневая система растет вот уже более 9000 лет. Что касается самого дерева, то старейшее, как считается, находится в штатах, и это сосна возрастом 4500 лет.

Самое “отдельно стоящее” дерево имеет даже свое название – L’Arbre du Tenere. Оно растет в гордом одиночестве, а вокруг на расстоянии 200 километров нет больше ни одного “сородича”. Поправка – это БЫЛО самое одинокое дерево. По жестокой иронии судьбы оно было сломано наехавшим на него автомобилем...

В Греции есть “Дерево Гиппократа”, под которым, как считается, Гиппократ учил людей премудростям медицины.

Средний американец за свою жизнь потребляет более 300 килограмм бумаги, и 95% домов построены с использованием дерева. Это означает, что этот американец уничтожает за свою жизнь дерево высотой 30 метров и диаметром почти полметра каждый год. Думаю, в других странах ситуация не лучше.

Средний срок жизни дерева в городе – не более 8 лет.

В Южной Африке есть дикие смоковницы, корневая система которых достигает глубины более 120 метров – это более чем 30 этажей вглубь земли!

В 18 веке один из каштанов на Сицилии “прославился” своим обхватом. Он составлял... 60 метров, то есть приблизительный диаметр дерева был равен почти 20 метрам. Со временем ствол разделился на три отдельных растения.

Самое опасное дерево — Manchineel Tree, которое растет на Карибском побережье и болотах Флориды. При контакте сока этого дерева с кожей появляется ожог, потом – болезненные волдыри. Если этот сок попадет в глаза, то человек может ослепнуть. Как вы понимаете, плоды этого дерева, похожие на яблоки, также есть очень опасно – они вызывают ожог и другие неприятности. Это дерево нагоняло ужас на местных жителей вплоть до прихода испанцев в 16 веке.

Самое массивное дерево — Lindsey Creek Tree, содержащее более 3000 кубических метров древесины весом 3600 тонн. Как ни странно, оно было вырвано штормом в 1905 году, так что теперь самое большое дерево – вышеупомянутая секвойя в Национальном парке Калифорнии.

Белый кедр, растущий на территории Великих озер в Канаде, за последние 155 лет вырос на … 10 сантиметров. Это самое медленно растущее дерево на Земле.
Разместил:anekdots | Дата:02.11.2009


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи
Средняя оценка: 2.33/5   Всего голосов:9
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Код:Секретный код   Повторить:


Главная | Приколы | Статусы | Анекдоты | Шутки | Тосты и поздравления | Политика конфиденциальности
© 2007-2024 Шуток.нет