Свежие анекдоты Интересные факты о ядерной энергии | Приколы
Шуток.нет - развлекательный портал ☰ меню

Интересные факты о ядерной энергии

Интересные статьи, приколы, факты


- Явление радиоактивности открыл в 1898 году Анри Беккерель. Вначале считалось, что обнаруженные излучения испускаются атомом, и лишь впоследствии стало ясно, что их источником является атомное ядро.

- Выдающуюся роль в понимании природы радиоактивного распада сыграли работы Пьера и Марии Кюри. В 1903 году они получили за это Нобелевскую премию.

- В 1932 году физик Джемс Чедвик открыл нейтрон, что способствовало началу новой ядерной эры в истории развития человечества. Он тоже стал Нобелевским лауреатом (1935).

- Каждый житель Земли в результате воздействии естественного радиационного фона получает в среднем 300-500 миллибэр (мбэр) в год. К примеру, ежедневный трехчасовой просмотр телевизора дает 0,5 мбэр, а рентген зубов - 3000 мбэр.

- В 1942 году под руководством Энрико Ферми в США был построен первый ядерный реактор. В СССР первый реактор был запущен четыре года спустя, проектом руководил Игорь Васильевич Курчатов.

- Первая в мире атомная электростанция была построена в 1954 году в Обнинске (Калужская обл.). Она была оснащена уран-графитовым реактором типа АМ ("Атом мирный") мощностью 5 МВт. Эта АЭС безаварийно проработала около 50 лет.

- В настоящее время в России эксплуатируются 10 АЭС, в общей сложности 31 энергоблок. Общая их мощность составляет 23,2 гигаватта.

- До 2010 года в нашей стране планируется достроить три энергоблока с реакторами ВВЭР-1000, мощностью 1000 МВт каждый на Балаковской, Волгодонской и Калининской атомных станциях.

- В России АЭС вырабатывают около 16% всей электроэнергии. При этом в европейской части страны их доля в общей выработке составляет 20%, а на Северо-Западе - 39%.

- Атомная энергетика в 2000 году первой из отраслей промышленности России достигла доперестроечного уровня производства. С 1998 года АЭС страны обеспечивают ежегодный прирост производства электроэнергии в среднем на 7 млрд. кВт./ч.

- Атомные станции мира производят около 17% всей вырабатываемой электроэнергии.

- Самый большой в мире парк АЭС принадлежит США. В эксплуатации находятся 104 энергоблока суммарной мощностью около 100 ГВт. Они обеспечивают производство 20% электроэнергии.

- Мировым лидером по использованию АЭС является Франция. Ее 59 атомных станций вырабатывают около 80% всей электроэнергии. При этом их суммарная мощность меньше, чем у американских - около 70 ГВт.
Разместил:anekdots | Дата:31.10.2009


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи
Средняя оценка: 2/5   Всего голосов:8
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Код:Секретный код   Повторить:


Главная | Приколы | Статусы | Анекдоты | Шутки | Тосты и поздравления | Политика конфиденциальности
© 2007-2024 Шуток.нет