Свежие анекдоты Зачем мы говорим «плохие» слова? | Приколы
Шуток.нет - развлекательный портал ☰ меню

Зачем мы говорим «плохие» слова?

Интересные статьи, приколы, факты


Со всеми это было… Как со мной было – не помню, мал был. А вот как с сестрой случилось, помню отчетливо. «А где ты гуляешь?», - спросил гость мою маленькую 4-летнюю сестренку. «Где-где… В пи*де…», - легко ответила сестра. И как-то сразу наступило тихо, лишь гость тихонько опустил чашку на блюдце. Да, неловко было, очень неловко.

Откуда дети узнают эти слова, никто не знает. Ведь их, право, никто не говорит! Но они как то слышат, запоминают и воспроизводят их, ставя в ступор взрослых и заставляя говорить последних: «Не говори больше это слово. Это очень плохое слово». И ребенок запоминает, что слово говорить нельзя. И не говорит его. Пока не вырастет…

Итак, зачем же мы материмся? Скажу сразу, что данная статья представляет собой лишь субъективное мнение автора. По моему мнению, матерное слово несет в себе некое количество энергии, которая преобладает в нашей речи в момент произношения слова «Икс». Заметили ли вы, что такие слова вырываются у нас либо при удивлении и восхищении, либо при негодовании злости? Именно тогда в нас «бушует» буря эмоций, и нам хочется «излить» эту бурю куда-либо. У меня была знакомая, которая отличалась большой воспитанностью. Никогда не материлась. И вот ей пришлось работать ткачом. Работа, хочу вам сказать, очень нервная – нить все время выходит «не туда», рвется… «Обидно, до слез бывало обидно…», - вспоминает она. И тогда коллеги посоветовали ей материться, пусть и про себя или шепотом. «Попробуй, легче станет», - сказали они. Знаете, помогло…

Именно тогда, когда в нашем сознании преобладает какое-то сильное чувство: обида, злоба, ненависть – именно тогда хочется сказать запретное слово. Но это касается не только отрицательных эмоций. Не обремененные культурой люди при виде чего-либо восхитительного и красивого непроизвольно говорят «Еб*ааать». Или что-то в этом роде. Опять же - зачем? И снова приходит на ум теория преобладающий энергии, требующей вырваться наружу.

И что же получается? Что, не стоит ругать ребенка от подобного рода слов? Нет, что вы. Необходимо объяснить ребенку, что эти слова говорить некрасиво, что их говорят очень плохие и нехорошие люди. Потом, повзрослев, ребенок будет понимать, пусть и не осознавая, цель применения мата, главное, чтоб применение было «для себя», и никак не для публики. Ведь действительно, так неприятно смотреть, как матюкаются «не в тему» подростки у подъезда, как пошло и грубо звучат матерные слова в современных песнях. А ведь если он есть, мат тот, значит он кому – то нужен?

Мат – это нечто интимное, такое, что для себя. Нечто такое, что необходимо, но чем не стоит делиться с другими людьми. Это как ходить голым – можно, но не при людях, прости Господи. Хотя… Каждый, как известно, может использовать, или не использовать запретные слова в зависимости от шкалы воспитанности. Хотя, что плохого в том, что мы материмся, ударив себя молотком по пальцу или упав с лестницы?

Но материться при посторонних… Фу, как некрасиво…
Разместил:anekdots | Дата:26.10.2009


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи
Средняя оценка: 2/5   Всего голосов:8
Комментарии

МсУсАмИ
Дата:05.12.2010 | Комментарий:1
Рейтинг
МсУсАмИ мда...... омг..... 0
Ваше имя:
Комментарий:
Код:Секретный код   Повторить:


Главная | Приколы | Статусы | Анекдоты | Шутки | Тосты и поздравления | Политика конфиденциальности
© 2007-2024 Шуток.нет